Popolazione statale per grado

Ecco i 50 stati in ordine decrescente della popolazione totale.

Gli Stati Uniti sono tutti molto diversi tra loro. Quindi, non dovrebbe sorprendere il fatto che abbiano stime della popolazione molto diverse. E, poiché la popolazione residente negli Stati Uniti ha continuato a crescere, le popolazioni statali cambiano continuamente. Per i cittadini dei diversi stati questo è importante, poiché la popolazione determina quanta rappresentanza ha uno stato nel governo federale (e per estensione influisce sul finanziamento di programmi e iniziative). Per vedere come si accumula il tuo stato, abbiamo creato una tabella dei cinquanta stati in ordine delle loro stime della popolazione più recenti.



E non è uno stato, ma abbiamo incluso il Distretto di Columbia nella classifica. Se DC diventasse uno stato, si classificherebbe appena sopra il Vermont e il Wyoming in termini di popolazione. Non abbiamo incluso i territori, ma Porto Rico sarebbe appena prima dell'Iowa.

asia sulla mappa

Negli ultimi due anni la classifica è cambiata. Alcuni dei maggiori cambiamenti in termini di crescita della popolazione sono stati la Florida che ha superato New York per il terzo stato più grande e lo Utah che ha guadagnato cinque gradi dal censimento del 2010.

RangoStatoPreventivo Luglio 2019Percentuale del totale
1 California 39.512.22311,91%
2 Texas 28.995.8818,74%
3 Florida 21,477.7376,47%
4 New York 19.453.5615,86%
5 Illinois 12.671.8213,86%
6 Pennsylvania 12.801.9893,82%
7 Ohio 11.689.1003,52%
8 Georgia 10.617.4233,20%
9 Carolina del Nord 10.488.0843,16%
10 Michigan 9.986.8573,01%
undici New Jersey 8.882.1902,68%
12 Virginia 8,535,5192,57%
13 Washington 7.614.8932,29%
14 Arizona 7.278.7172,19%
quindici Massachusetts 6,949,5032,09%
16 Tennessee 6.833.1742,06%
17 Indiana 6.732.2192,03%
18 Missouri 6.137.4281,85%
19 Maryland 6.045.6801,82%
venti Wisconsin 5.822.4341,75%
ventuno Colorado 5.758.7361,74%
22 Minnesota 5.639.6321,70%
2. 3 Carolina del Sud 5.148.7141,55%
24 Alabama 4.903.1851,48%
25 Louisiana 4.648.7941,40%
26 Kentucky 4.467.6731,35%
27 Oregon 4.217.7371,27%
28 Oklahoma 3.956.9711.19%
29 Connecticut 3.565.2871,07%
30 Utah 3.205.9580,97%
31 Iowa 3.155.0700,95%
32 Nevada 3.080.1560,93%
33 Arkansas 3.017.8250,91%
3. 4 Mississippi 2.976.1490,90%
35 Kansas 2.913.3140,88%
36 Nuovo Messico 2.096.8290,63%
37 Nebraska 1.934.4080,58%
38 Virginia dell'ovest 1.792.1470,54%
39 Idaho 1.787.0650,54%
40 Hawaii 1.415.8720,43%
41 New Hampshire 1.359.7110,41%
42 Maine 1.344.2120,41%
43 Montana 1.068.7780,32%
44 Rhode Island 1.059.3610,32%
Quattro cinque Delaware 973.7640,29%
46 Sud Dakota 884.6590,27%
47 Nord Dakota 762.0620,23%
48 Alaska 731.5450,22%
49DC705.7490,21%
cinquanta Vermont 623.9890,19%
51 Wyoming 578.7590,17%
Totale Stati Uniti 321.418.820
Fonte: Ufficio del censimento degli Stati Uniti, Divisione popolazione. Quiz sui contorni dello stato

Pensi di conoscere la tua geografia degli Stati Uniti? Accetta la sfida e vedi se riesci a riconoscere ciascuno di questi stati degli Stati Uniti dalla loro sagoma.

stipendio vicepresidente 2020
FAI IL QUIZ