Cognomi più comuni negli Stati Uniti

I cognomi più popolari

I cognomi, o nomi di famiglia, furono usati per la prima volta durante il medioevo e di solito si riferivano all'occupazione di una persona (es. Mugnaio , sarto , Vasaio , Tessitore , panettiere ). Questi sono chiamati nomi professionali. Altri cognomi comuni erano i patronimici, che derivavano dal nome di un padre e poi veniva aggiunto 'figlio', come in Stevenson , Davidson , Robertson o Richardson .



I cognomi potrebbero anche provenire da luoghi: un suggerimento che un nome deriva da un luogo potrebbe essere la desinenza -campo , -guado , -ruscello , o -Di legno , Per esempio. La tendenza a nominare le persone dopo i luoghi da cui provengono va oltre la lingua inglese, molti cognomi tedeschi, olandesi, norvegesi e svedesi finiscono in -Montagna (che significa montagna in quelle lingue).

Molti di questi stessi principi si applicano in altre lingue. Ad esempio, il suffisso '-ez' nei nomi spagnoli è un patronimico come '-son'. Martinez quindi sarebbe il discendente di Martn.

Negli Stati Uniti, fabbro era il cognome più popolare in nel 1990 e mantenne quel posto dieci anni dopo. Garcia è balzato in popolarità dal 18° nome più popolare nel 1990 al sesto cognome più popolare nel 2010. Robinson era il ventesimo nome più popolare nel 1990, ma è uscito dalla lista, poiché i cognomi latini diventano più comuni.

Visitare Ricerca per cognome Family per scoprire i significati e le origini dei cognomi.

COGNOME RANGO FREQUENZA (CONTEGGIO) PROPORZIONE PER 100.000 POPOLAZIONE
FABBRO12.442.977828.2
JOHNSON21.932.812655.2
WILLIAMS31,625,252551.0
MARRONE41.437.026487.2
JONES51.425.470483.2
GARCIA61.166.120395,3
MUGNAIO71.161.437393,7
DAVIS81.116.357378.5
RODRIGUEZ91.094.924371.2
MARTINEZ101.060.159359.4
HERNANDEZundici1.043.281353.7
LOPEZ12874.523296.5
GONZALEZ13841.025285.1
WILSON14801.882271.8
ANDERSONquindici784.404265.9
TOMMASO16756.142256.3
TAYLOR17751.209254.7
MOORE18724.374245.6
JACKSON19708.099240.1
MARTINventi702.625238.2
LEGGEREventuno693.023234.9
PEREZ22681.645231.1
THOMPSON2. 3664.644225.3
BIANCA24660.491223.9
HARRIS25624.252211.6
SANCHEZ26612.752207.7
CLARK27562.679190.8
Fonte: Census Bureau, censimento degli Stati Uniti 2010

Potresti anche cercare

Nomi popolari Cognomi più comuni nel 1990