Le vette più alte del mondo

La seguente tabella elenca le vette montuose più alte del mondo tra cui nome della montagna, catena montuosa, altezza verticale e posizione, secondo la National Geographic Society.



Vedere Vertici nominati negli Stati Uniti oltre 14.000 piedi sopra il livello del mare per i picchi statunitensi.

Oppure, se sei interessato alla fotografia naturalistica, dai un'occhiata al nostro lit of le migliori fotocamere per droni del 2020 .

Guarda anche Scalare le 14 vette del mondo di 8.000 metri , Le sette vette , Mortali sul Monte Olimpo: una storia di scalare l'Everest e l'Almanacco dell'Everest.

Picco di montagnaGammaPosizioneAltezza
piedim
Everest1HimalayaNepal/Tibet29.0358.850
K2 (Godwin Austen)KarakoramPakistan/Cina28.2508.611
KanchenjungaHimalayaIndia/Nepal28.1698,586
Lhotse ioHimalayaNepal/Tibet27,9408,516
Makalu ioHimalayaNepal/Tibet27.7668.463
Cho OyuHimalayaNepal/Tibet26.9068.201
DhaulagiriHimalayaNepal26.7958.167
Manaslu ioHimalayaNepal26.7818.163
Nanga ParbatHimalayaPakistan26.6608.125
AnnapurnaHimalayaNepal26.5458.091
Gasherbrum IKarakoramPakistan/Cina26,4708.068
Ampio piccoKarakoramPakistan/Cina26.4008.047
Gasherbrum IIKarakoramPakistan/Cina26,3608.035
Shishma Pangma (Gosainthan)HimalayaTibet26.2898.013
Annapurna IIHimalayaNepal26.0417.937
Gyachung KangHimalayaNepal25.9107,897
Disteghil SarKarakoramPakistan25.8587.882
HimalchuliHimalayaNepal25.8017.864
NuptseHimalayaNepal25.7267.841
Nanda DeviHimalayaIndia25.6637,824
MasherbrumKarakoramKashmir225.6607.821
RakaposhiKarakoramPakistan25.5517,788
Kanjut SarKarakoramPakistan25.4617.761
KametaHimalayaIndia/Tibet25.4467.756
Colore NamchaHimalayaTibet25.4457.756
Gurla MandhataHimalayaTibet25,3557.728
Ulugh MuztaghKunlunTibet25,3407.723
KungurMuztagh AtaCina25,3257.719
Tirich meHindu KushPakistan25,2307.690
Saser KangriKarakoramIndia25,1727.672
Makalu IIHimalayaNepal25.1207.657
Minya Konka (Gongga Shan)Daxue ShanCina24.9007.590
Il mio KangriHimalayaBhutan24.7837.554
Chang-tzuHimalayaTibet24.7807.553
Muztagh AtaMuztagh AtaCina24.7577.546
Skyang
Kangri
HimalayaKashmir24,7507.544
Ismail Samani Peak (precedentemente Communism Peak)Lasci perdereTagikistan24.5907,495
Picco JongsongHimalayaNepal24.4727,459
Picco della vittoriaTien ShanKirghizistan24.4067,439
Sia KangriHimalayaKashmir24,3507.422
Picco HaramoshKarakoramPakistan24,2707.397
Istoro NaliHindu KushPakistan24,2407,388
Picco della tendaHimalayaNepal24,1657.365
Chomo LhariHimalayaTibet/Bhutan24.0407.327
ChamlangHimalayaNepal24.0127.319
KabruHimalayaNepal24,0027.316
Alung GangriHimalayaTibet24.0007,315
Baltoro KangriHimalayaKashmir23.9907.312
Muztagh Ata (K-5)KunlunCina23.8907,282
In cui siHimalayaIndia23.8607.273
BaruntseHimalayaNepal23.6887.220
Picco del NepalHimalayaNepal23.5007.163
Amne CarsKunlunCina23.4907.160
Gauri SankarHimalayaNepal/Tibet23.4407.145
BadrinathHimalayaIndia23.4207.138
NunkunHimalayaKashmir23.4107.135
Picco di LeninLasci perdereTagikistan/Kirghizistan23.4057.134
PiramideHimalayaNepal23.4007.132
FuocoHimalayaNepal23.3997.132
PauhunriHimalayaIndia / Cina23.3857.128
TrisulHimalayaIndia23.3607.120
Picco KorzhenevskiLasci perdereTagikistan23.3107.105
KantoHimalayaTibet23.2607.090
Il puntoNyainqentanglha ShanCina23,2557.088
TridenteHimalayaIndia23.2107.074
dunagiriHimalayaIndia23.1847.066
Picco della rivoluzioneLasci perdereTagikistan22.8806.974
AconcaguaAndeArgentina22.8346.960
Occhi del SaladoAndeArgentina / Cile22.6646.908
cofaniAndeArgentina / Cile22.5466.872
amore dablamHimalayaNepal22.4946.856
TupungatoAndeArgentina / Cile22,3106.800
Picco di MoscaLasci perdereTagikistan22.2606.785
PisciareAndeArgentina22.2416.779
MercedarioAndeArgentina / Cile22,2116.770
HuascarnAndePerù22,2056.768
LlullaillacoAndeArgentina / Cile22.0576.723
il liberatoreAndeArgentina22.0476.720
CachiAndeArgentina22.0476.720
KailasHimalayaTibet22.0276.714
IncahuasiAndeArgentina / Cile21.7206.620
YerupajaAndePerù21,7096.617
nell'istitutoLasci perdereTagikistan21.6866.610
PrincipeAndeArgentina21,6546.600
La morteAndeArgentina / Cile21.4636.542
SajamaAndeBolivia21.3916.520
NascitaAndeArgentina21,3026.493
IllampuAndeBolivia21,2766.485
IllimaniAndeBolivia21,2016.462
CoropunaAndePerù21,0836.426
PremioAndeArgentina20.9976.400
AncohumaAndeBolivia20.9586.388
CuzcoAndePerù20.9456.384
(Ausangato)
ToroAndeArgentina / Cile20.9326.380
Tre crociAndeArgentina / Cile20.8536,356
HuandoyAndePerù20.8526,356
ParinacotaAndeBolivia / Cile20.7686.330
TortolasAndeArgentina / Cile20.7456.323
ChimborazoAndeEcuador20.7026.310
AmpatoAndePerù20.7026.310
Il CondorAndeArgentina20.6696.300
SalcantayAndePerù20.5746.271
HuancarhuasAndePerù20.5316.258
FamatinaAndeArgentina20.5056.250
PumasilloAndePerù20.4926.246
SoloAndeArgentina20.4926.246
gonneAndeArgentina20,4566.235
SaltoAndechili20.4236.225
ChaiAndeArgentina20.3416.200
McKinley (Denali)AlaskaAlaska20.3206.194
AucanquilchaAndechili20.2956.186
cannetoAndeArgentina / Cile20,2766.180
NeroAndeArgentina20.1846.152
QuelloAndeArgentina20.1286.135
CondoririAndeBolivia20.0956.125
PalermoAndeArgentina20.0796.120
SolimanaAndePerù20.0686.117
San GiovanniAndeArgentina / Cile20.0496.111
Sierra NevadaAndeArgentina20.0236.103
AntofallaAndeArgentina20.0136.100
MarmolejoAndeArgentina / Cile20.0136.100
1. L'altitudine del 1954 dell'Everest, 29.028 piedi (8.848 m) è stata rivista l'11 novembre 1999 e ora si attesta a 29.035 piedi (8.850 m). 2. Il Kashmir è diviso tra India, Pakistan e Cina e i tre paesi si contendono i confini. Fonte: Società Geografica Nazionale.
Le 14 vette montuose più alte del mondo (oltre gli 8.000 metri) Geografia mondiale Scalare le sette vette
Le 14 vette montuose più alte del mondo (oltre gli 8.000 metri) Geografia mondiale Scalare le sette vette